-
Сильный стресс провоцирует развитие болезни Альцгеймера
19 декабря, 2016
Неврология
-
Чем сильнее стресс, тем больше это отражается на работе памяти и повышает вероятность развития болезни Альцгеймера, утверждает Сара Бенгтссон из Университета Умео (Швеция).
Ученая изучила связь между уровнем стрессовых гормонов в мозге у мышей и их памятью. При сильном стрессе у грызунов наблюдалось повышение уровня бета-амилоидного белка — маркера болезни Альцгеймера. Считается, когда белка много, синапсы в мозге перестают нормально работать, вызывая тем самым проблемы с памятью и прочие симптомы заболевания. В рамках исследования профессор уделяла больше внимания уровню аллопрегнанолона (нейростероид, метаболит прогестерона).
Первой группе грызунов повышали концентрацию этого соединения, а вторая группа была контрольной. В результате, во второй группе проблемы с памятью были зафиксированы у 41% животных, а в первой этот показатель составил 79%. При стабильно высокой концентрации соединения возможно более активное развитие болезни Альцгеймера, считает специалист.
Независимые эксперты говорят, что, поскольку данная работа была проведена на мышах, еще предстоит изучить этот процесс в организме человека. Однако о связи стресса и деменции говорится уже не в первый раз. Врачи советуют тренировать мозг, устроиться на работу, требующую интеллектуальных усилий, выучить второй язык, чтобы защититься от болезни Альцгеймера.
Оставить комментарий
Вы должнывойти чтобы комментировать..







Последние комментарии
Tatyana: Справиться с »
Никифор: Настоящее лечение »
Оксана: Кровотечения »
Вячеслав: Я в »
Олег: Я отдыхал в Син »