-
Непроизвольное уменьшение скорости ходьбы у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда – предиктор тяжелых осложнений
16 марта, 2016 Инфаркт
-
Ученые из США обнаружили, что уменьшение скорости автоматического шага у пожилых пациентов, перенесших инфаркт миокарда, является предиктором тяжелых осложнений этого заболевания в подостром периоде.
Сотрудники университета города Нью-Йорк (New York University in New York City) сообщают, что непроизвольное уменьшение скорости ходьбы месяц спустя после инфаркта миокарда связано с повышенным риском смерти и риском повторных госпитализаций в течение последующего года.
Нью-йоркские исследователи наблюдали 338 пациентов в возрасте 65 лет и старше, которые перенесли острый инфаркт миокарда.
Оценка скорости ходьбы всех больных проводилась в домашних условиях после их выписки, месяц спустя после развития инфаркта.
Ученые обнаружили, что у 53,6% участников исследования скорость автоматического шага была менее 0,8 м/с. Это явление обратно коррелировало с возрастом пациентов и чаще наблюдалось у женщин, а также у больных с хронической сердечной недостаточностью и участников, страдавших сахарным диабетом.
Дальнейшее наблюдение показало, что в подгруппе пациентов со сниженной скоростью автоматического шага (< 0,8 м/с) на протяжении 12 месяцев после выписки умерли либо нуждались в повторных госпитализациях 35,4% пациентов.
В то же время в подгруппе больных, сохранивших способность к ходьбе с обычной средней скоростью, умерли или нуждались в новых госпитализациях 18,5% пациентов.
Авторы этого исследования отмечают, что непроизвольное снижение скорости ходьбы после инфаркта миокарда было связано с увеличением риска смерти или повторных госпитализаций в 1,76 раза на протяжении года.
Читайте также
Оставить комментарий
Вы должнывойти чтобы комментировать..
Последние комментарии
Tatyana: Справиться с »
Никифор: Настоящее лечение »
Оксана: Кровотечения »
Вячеслав: Я в »
Олег: Я отдыхал в Син »