Ученые синтезировали инопланетную ДНК

26 февраля, 2019 Другие новости  Нет комментариев

Ученые синтезировали инопланетную ДНК

Американские ученые решили искусственно синтезировать не совсем обычную ДНК. При создании двойной спирали они использовали не четыре мономера, которые присутствуют в природной ДНК, а восемь.

Новая молекула уже получила название хатимодзи ДНК (от японского hachimoji – восемь букв). Кроме аденина (А), образующего пару с тимином (Т), и гуанина (G), комплементарного цитозину (С), в состав ДНК вошли и другие мономеры. S оказался соединен водородными связями с B, а P – c Z.Стивен Беннер (Steven Benner) поясняет, что авторы пытались выяснить, какие еще элементы могут входить в состав ДНК и кодировать информацию. Созданная ими ДНК – один из вариантов того, как могла бы выглядеть нуклеиновая кислота инопланетянина. Использовать свою разработку они собираются в практических целях, например, для кодирования секвенировании – расшифровке последовательностей ДНК.

Исследователи, используя существующие в природе ферменты, смогли синтезировать молекулу РНК на основании восьмибуквенной ДНК. Обычная РНК-полимераза справиться с этой задачей не смогла, однако мутантная, несущая несколько аминокислотных замен, смогла использовать новые буквы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий