Российские учёные нашли способ восстанавливать нервные клетки

12 сентября, 2014 Неврология  Нет комментариев

Российские учёные нашли способ восстанавливать нервные клетки

Группа специалистов, представляющих Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова, предложила восстанавливать нервные клетки человека с помощью стволовых

Об этом на Первом всероссийском симпозиуме «Новейшие методы клеточных технологий в медицине» рассказала доктор биологических наук Мария Александрова, передаёт «Наука в Сибири».

Стволовые служат прародителями для всех остальных, причём нервные из них появляются одними из первых. Пройдя несколько этапов формирования, во время которых они испытывают влияние множества факторов, большинство из них раз и навсегда приобретают определённые роли.

Однако ещё в 1960-х годах учёные обнаружили: в нашем организме и во взрослом состоянии присутствуют стволовые клетки, а значит, там постоянно происходит регенерация.

«Мы предлагаем использовать стволовые клетки, которые можно содержать в культуре, как способ стимулирования регенерации, доставляя их в любую область центральной нервной системы путём инъекции», – говорит Мария Александрова.

В Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова нейральные стволовые клетки трансплантировали в мозг крысам. От гиппокампа они мигрировали в ту область, где находился повреждённый нейрон, и интегрировались с уже имеющимися клетками.

Когнитивная функция мозга не восстанавливалась до нормы, но становилась гораздо лучше по сравнению с результатами других методов лечения. Количественный анализ свидетельствовал о том, что после трансплантации насчитывалось гораздо больше нормальных нейронов, чем при повреждении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий