Лекарства для улучшения кровообращения в головном мозге

24 августа, 2021 Сосуды  Нет комментариев

Лекарства для улучшения кровообращения в головном мозге

От правильной работы головного мозга зависит качество жизни человека. Если происходит какое-то нарушение, это сразу же отражается на состоянии человеческого организма: возникают головные боли, гипертония или гипотония, ощущается хроническая усталость, бессонница, расстройство памяти, внимание постоянно рассеивается.

Если не нормализовать процесс кровообращения головного мозга своевременно, это может привести к ужасным последствиям: у больного снизится интеллект, потеряется трудоспособность и станет невозможным самообслуживание, а стенки сосудов однажды просто лопнут, тогда произойдет кровоизлияние в мозг, что заканчивается инвалидностью или летальным исходом.

Лекарства нового поколения

Эти медицинские препараты для мозгового кровообращения улучшают обмен веществ в клетках головного мозга. Но по механизму действия делятся на три категории:

  1. Вазодилататоры.
  2. Ноотропы.
  3. Антикоагулянты.

Первая группа расширяет сосуды, оказывает расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру за счет седатативных свойств. Артерии увеличиваются в просвете к окончанию терапевтического курса, все ткани головного мозга напитываются кислородом и витаминами полноценно. На медикаменты этой группы цены указаны на сайте интернет-аптеки Farmani.

Ноотропы решают проблему с энергообменом клеток, являются хорошей профилактикой недостатка кислорода в органе, предупреждают гибель клеток. Препараты для улучшения мозгового кровообращения нового поколения (Кортексин, Фезам) возвращают речь, мышление, память, оказывают седативное действие, создают новые нейронные связи.

Антикоагулянты — средства для улучшения мозгового кровообращения, они разжижают кровь, улучшают реологические свойства. К ним относят Прадакса, Ксарелто. Лекарства следует принимать, если есть риск атеросклероза или тромбоза.

Сосудорасширяющие медикаменты

К этой группе относят:

  • Амлодипин;
  • Кавинтон;
  • Танакан;
  • Норваск;
  • никотиновую кислоту.

Эти лекарственные средства для мозгового кровообращения способствуют нормализации артериального давления и пульса, оказывают спазмолитическое воздействие на сосуды, являются профилактикой образования тромбов, улучшают проницаемость сосудной стенки, ликвидируют отечность тканей мозга, напитывают их кислородом. Лекарства можно купить в Нижнем Новгороде в аптечной сети Farmani недорого. Перед применением любого препарата необходима консультация терапевта или невролога.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий