Серьезная болезнь, периостит челюсти

13 сентября, 2016 Другие новости  Нет комментариев

Серьезная болезнь, периостит челюсти

Лечение кариеса необходимо проводить своевременно, иначе, следствием запущенной его формы может возникнуть такое часто встречаемое заболевание, как периостит челюстей. Данное осложнение также может иметь название надкостничное воспаление. Серьезность недуга состоит в том, что воспалительный процесс протекает безболезненно, никаких симптомов не наблюдается. Начинает болезнь распространяться во внутреннем слое, и переходит на внешний покров надкостницы.

Вначале, гнойный очаг возникает в корневой системе зуба, а затем переходит и под надкостницу, в результате чего образуется процесс воспаления в самом периосте. В то время, когда очаговое образование гноя располагается между больным зубом и десной, недуг стремительно переходит на мягкие ткани.

Затянувшийся воспалительный процесс вызывает сильную зубную боль, распухание десен и, в следствии, возникновение флюса. Таким образом, периостит нижней челюсти, как и верхней, довольно серьезное заболевание, требующее неотложной помощи специалиста в области стоматологии.

Ретинированный зуб: что это такое?

ретинированный зуб Зуб называется ретинированным, если он полностью сформирован, но остался в тканях челюсти или прорезался лишь частично. Симптомов или проявлений этого дефекта может не наблюдаться. Десны не беспокоят, не обнаруживают ни воспаления, ни боли. Достоверно установить ретинированный зуб можно с помощью прицельной рентгенографии, так же картину прояснит ортопантомография. Случаи таких аномалий появления зубов не редки и считаются достаточно распространёнными. Как показывает статистика, ретенции чаще всего подвержены верхнечелюстные клыки и зубы мудрости.

В числе прочих особенностей, объясняющих явление ретинированных зубов, выделяют эмбриологические. Слабость, чрезмерная плотность тканей, а также толстые стенки могут стать обстоятельствами, помешавшими прорезыванию зубов мудрости. Еще одной причиной является неправильно ориентированная ось зачатка. В таком случае зуб наталкивается на уже прорезавшийся, расположенный по соседству.

Признаки вывиха челюсти

вывих челюсти Изменения в формировании диартроза, другими словами сустава височно-нижнечелюстного, является ведущей особинкой в развитии человека. Благодаря такому прогрессу нижняя челюсть обрела подвижность и вплоть до сегодняшнего времени оказывается единой частью черепа, которая двигается. При помощи её люди могут жевать пищу и издавать всевозможные звуки, то есть разговаривать. Всё это возможно благодаря нижней челюсти, которая способна передвигаться с лёгкостью вверх и вниз, вправо и влево.

Иногда оперируют таким понятием, как вывих челюсти сверху, но учитывая то, что она недвижима такое высказывание неоправданное. А при обнаружении с ней похожих проблем, это может быть только перелом.

Если головка сустава нижней челюсти выскакивает из суставной ямки, то тогда говорят о вывихе. Частое повторение такой травмы свидетельствовать о том, что у больного слабые связки либо неглубокая суставная ямка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий