Роль тирзепатида в лечении пациентов с ожирением и сердечной недостаточностью

5 февраля, 2026 Кардиология  Нет комментариев

Роль тирзепатида в лечении пациентов с ожирением и сердечной недостаточностью

Европейское медицинское агентство добавило в инструкцию к применению тирзепатида (агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 и агонист рецептора глюкозозависимого инсулинотропного полипептида) данные результатов клинического исследования, включающего взрослых пациентов с хронической симптомной сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса и ожирением.

Тирзепатид был одобрен в Европе в сентябре 2022 года для лечения плохо контролируемого сахарного диабета 2 типа. В последующем препарат был одобрен для лечения избыточного массы тела (индекс массы тела (ИМТ) выше 27 кг/м2) и метаболическими осложнениями (артериальная гипертензия, гиперлидипидемия, обструктивное апноэ во сне) или ожирением (ИМТ ≥ 30 кг/м2).SUMMIT – рандомизированное клиническое исследование, в котором приняли участие 731 взрослых пациентов с хронической сердечной недостаточностью II-IV стадии и фракцией выброса левого желудочка не менее 50% и ИМТ не мене 30 кг/м2.

Пациенты получали тирзепатид в виде подкожных инъекций 1 раз в неделю (до 15 мг) или плацебо на протяжении 52 недель.
На фоне тирзепатида отмечено снижение частоты достижения первичной конечной точки на 38%, включающей сердечно-сосудистую смерть или ухудшение событий, связанных с сердечной недостаточностью: 9,9% в группе тирзепатида и 15,3% в группе плацебо (коэффициент риска, 0,62; P = 0,026). На фоне тирзепатида отмечена меньшая частота госпитализаций по причине сердечной недостаточности и улучшение качества жизни.
По данным анализа безопасности наиболее частыми побочными эффектами являлись тошнота, рвота, запор и диарея.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Оставить комментарий