-
ПТСР связано с отдаленным риском развития хронической сердечной недостаточности
1 апреля, 2015
Кардиология
-
Американские ученые из университета Гавайев (University of Hawaii) обнаружили ранее неизвестный фактор риска развития с сердечной недостаточности.
Ученые из США утверждают, что посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) является фактором повышенного риска развития хронической сердечной недостаточности (СН).
Авторы публикации на протяжении 7 лет наблюдали группу ветеранов армии США численностью 8 248 человек.
На протяжении периода наблюдения ПТСР было диагностировано у 21% участников.
Сердечная недостаточность за тот же период развилась у 371 испытуемого – при этом 287 случаев СН было зарегистрировано у больных с установленным диагнозом ПТСР, в то время как среди участников, не страдавших посттравматическим расстройством, сердечная недостаточность была выявлена всего у 84-х больных.
Авторы исследования утверждают, что наличие ПТСР связано с увеличением риска развития хронической сердечной недостаточности у участников исследования не менее чем на 47%.
Читайте также
Оставить комментарий
Вы должнывойти чтобы комментировать..
Последние комментарии
Tatyana: Справиться с »
Никифор: Настоящее лечение »
Оксана: Кровотечения »
Вячеслав: Я в »
Олег: Я отдыхал в Син »