-
Посттравматическое стрессовое расстройство у женщин как фактор риска развития инфаркта миокарда и инсульта
1 июля, 2015
Инфаркт
-
Посттравматический стресс у женщин может оказывать исключительно губительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, значительно повышая риск развития наиболее тяжелых ее заболеваний – ишемического инсульта и инфаркта миокарда. Даже при отсутствии симптомов ПТСР перенесенная тяжелая психологическая травма также опасна с этой точки зрения.
Американские исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University) сообщают об обнаруженной ими связи между перенесенной женщиной тяжелой психологической травмой и отдаленным риском развития инфаркта миокарда и инсульта.
Авторы исследования изучали данные историй болезни почти 50 000 молодых женщин и женщин среднего возраста.
О наличии в анамнезе психотравмирующих ситуаций сообщили 80% участниц исследования.
У 58% женщин, перенесших психологическую травму, при специальном обследовании симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) обнаружено не было.
Авторы исследования установили, что у женщин, перенесших тяжелую психологическую травму, у которых имелись симптомы ПТСР, риск развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта был на 60% выше по сравнению с участницами, у которых в анамнезе психотравмирующих событий не было.
С другой стороны, перенесенная психологическая травма, не приведшая к развитию ПТСР, была связана с увеличением риска развития инсульта и инфаркта миокарда не менее чем на 50%.
В начале этого года эта же группа ученых из Колумбийского университета совместно с коллегами из Гарвардского университета (Harvard University) обнаружила, что перенесенная женщиной психологическая травма значительно увеличивает риск развития диабета 2-го типа много лет спустя после нервного потрясения.
Читайте также
Оставить комментарий
Вы должнывойти чтобы комментировать..
Последние комментарии
Tatyana: Справиться с »
Никифор: Настоящее лечение »
Оксана: Кровотечения »
Вячеслав: Я в »
Олег: Я отдыхал в Син »