Сверхдозы иммодиума, потребляемые для наркотического эффекта, вызывают остановку сердца

23 мая, 2017 Кардиология  Нет комментариев

Сверхдозы иммодиума, потребляемые для наркотического эффекта, вызывают остановку сердца

Безопасная доза имодиума – восемь таблеток в день, тогда как для достижения наркотического эффекта необходимо проглотить не менее 200 штук единоразово. Препарат имодиум, который применяется для быстрого избавления от диареи, в последнее время привлек внимание опиоидных наркоманов и теперь может стать смертельно опасным для наркозависимых больных. Виной тому — основной ингредиент лекарства, лоперамид, который в гигантских дозах взывает такой же эффект, как метадон.

Неожиданное применение препарата в качестве наркотического вещества вызвало серьезную тревогу среди врачей и персонала скорой помощи. Безопасная доза имодиума – восемь таблеток в день, тогда как для достижения наркотического эффекта необходимо проглотить не менее 200 штук единоразово, что, впрочем, вполне приемлемо для наркомана. Такая доза имодиума может привести к прекращению работы сердечной мышцы, причем при употреблении данного количества лекарства поначалу не возникает никаких видимых симптомов, а затем человек умирает от внезапной остановки сердца. Тревога врачей усугубляется тем, что все предупреждения о смертельной опасности для здоровья наркоманы игнорируют.

Как правило, наркозависимые больные засыпают несколько сотен таблеток в блендер, размалывают в порошок, а затем выпивают, размешав в воде. По словам врачей, такой способ употребления особенно опасен, так как в этом случае препарат всасывается слишком быстро. В целом, отмечают токсикологи, злоупотребление лекарствами, содержащими опиоиды, привело к тому, что за период между 2010 и 2015 годами число обращений в токсикологические центры удвоилось. В настоящее время в Канаде уже отмечено несколько случаев гибели от передозировки имодиума, впрочем, по словам специалистов, количество таких смертей намного выше, однако из-за врачебной тайны эти случаи не становятся предметом огласки. Значительно увеличилось число больных, поступивших в стационар с диагнозом «лоперамид-индуцированная кардиальная токсичность», и просто умерших от внезапной остановки сердца.

К сожалению, антидот, который предотвращает последствия передозировки опиоидов, не может исправить проблемы с сердцем, вызванные имодиумом. Кроме того, кардиограмма пациентов, получивших высокую дозу лекарства, не отличается от нормы, поэтому врачи поначалу не видят причин начинать лекарственную терапию.

По мнению представителей министерства здравоохранения Канады, имодиум следует вывести из разряда лекарств, продаваемых без контроля, а затем и вовсе ограничить его продажу, убрав препарат с витрин, как это было сделано с наркотическими лекарствами и сигаретами.

Новости партнеров

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>